пятница, 4 мая 2012 г.

Сайт "Ведомостей" подхватил вирус


Скриншот с сайта vedomosti.ru
При попытке просмотреть публикации из рубрики "Недвижимость" на сайте газеты "Ведомости" пользователи получают сообщение о вирусе. "Вы попытались загрузить или отправить файл, который содержит вирус", - говорится в сообщении. Слово "вирус" содержит гиперссылку, которая ведет на сайт Securelist.com, принадлежащий антивирусной компании "Лаборатория Касперского". Искомую публикацию при этом просмотреть не удается. 
Securelist.com квалифицирует угрозу как Exploit.JS.CVE-2006-1359. Ее описание на сайте отсутствует. 
"Эксплойтами" (exploits) обычно называют троянские программы, которые используют уязвимости в ПО для атаки на компьютер. 
Сообщение о вирусе выводится только при переходе по ссылкам из раздела "Недвижимость". Публикации из других разделов можно просмотреть без затруднений. 
Портал "Ведомости" был запущен в 1999 году одновременно с "бумажным" изданием. На нем публикуются как статьи из газеты, так и уникальные материалы. В июле 2011 года "Ведомости" ввели плату за интернет-доступ к материалам из газетных номеров. 
В начале декабря хакерской атаке подвергся сайт издательского дома "Коммерсантъ". Неизвестные взломщики разместили на главной странице изображение белого медведя с флагом партии "Единая Россия", забравшегося на Спасскую башню.

Комментариев нет:

Отправить комментарий